Language: ENGLISH
校园邮箱 VPN登录 校园网自助服务 信息平台 服务中心 图书资源 校领导信箱
X

学校领导

SCHOOL LEADERSHIP

党委书记
黄宝印

黄宝印

黄宝印,满族,中共党员,1966年9月生,辽宁北镇人,中国人民大学经济学学士、硕士学位,研究员。现任对外经济贸易大学党委书记。

1990年7月——2017年6月,在国务院学位委员会办公室、教育部学位管理与研究生教育司工作,历任文理医学科处处长、专业学位教育处处长,学位办副主任、研究生司副司长。

2017年6月——2022年2月,任教育部学位与研究生教育发展中心主任、党总支书记。

2022年2月,任对外经济贸易大学党委书记。

现担任国家督学顾问、全国高校毕业生就业创业指导委员会副主任委员、《中国研究生》杂志编委会副主任、《大学与学科》杂志咨询委员会委员、首都高端智库北京对外开放研究院理事长、北京市党建研究会常务理事。

长期从事学位与研究生教育政策、实践与理论研究,先后主持编写《世界主要国家和地区医学学位体系概况》《开创我国专业学位研究生教育发展的新时代——研究生专业学位总体设计研究报告》《国外研究生教育评估制度研究》《研究生教育创新计划实施报告》等;国家社会科学基金“十三五“规划2018年度国家重点课题——“我国研究生教育质量指数研究” 首席专家;在《旗帜》《大学与学科》《中国高等教育》《中国高教研究》《学位与研究生教育》《研究生教育研究》等刊物,发表《以双融合新机制落实立德树人根本任务》《我国专业学位研究生教育发展的新时代》《加快建立健全我国学位与研究生教育质量保证和监督体系》《科学谋划,创新推进,加快建设中国特色世界一流大学和一流学科》《新时代中国特色学科建设与评价的理论思考与实践探究》《加快发展高质量研究生教育战略意义的认识与思考》《探索构建研究生教育质量指数,创新研究生教育质量监测与评价方法》《世界主要国家研究生教育发展指数:内涵、框架与测度》等文章。



返回
党委副书记
赵忠秀

赵忠秀

赵忠秀,男,汉族,1966年3月生,江苏连云港人。1986年11月加入中国共产党。经济学博士,教授,博士生导师,享受国务院政府特殊津贴专家。

1988年北京大学国际经济系本科毕业,获学士学位;1991年中共中央党校世界经济专业研究生毕业,获硕士学位;2000年对外经济贸易大学国际贸易学专业博士研究生毕业,获经济学博士学位。1997年英国曼彻斯特大学访问学者,2003年美国密歇根州立大学访问学者。2015年获得日本横滨国立大学名誉博士学位,2015年当选欧洲科学与艺术科学院院士。

1991年7月起,在对外经济贸易大学国际贸易系任教。1997年6月任国际经济贸易学院副院长,2005年4月任国际经济贸易学院党总支书记、副院长,2006年1月至2011年7月任国际经济贸易学院院长;2010年4月至2011年5月任对外经济贸易大学校长助理,2011年3月至2011年9月兼任人力资源处处长;2011年5月,任对外经济贸易大学党委常委、副校长,2015年兼任全球价值链研究院中方院长,2018年1月,任对外经济贸易大学党委副书记、副校长。

2018年11月,任山东财经大学党委副书记、校长。

2022年12月,任对外经济贸易大学校长、党委副书记。

长期从事国际贸易学、产业经济学、全球价值链研究。2009年入选教育部"新世纪优秀人才支持计划"。国际贸易学国家重点学科的学科带头人、国际贸易国家级教学团队带头人。2007年被评为北京市高校教学名师,2010年被评为北京市先进工作者。现担任教育部高等学校经济与贸易类专业教学指导委员会主任委员、教育部新文科建设工作组成员、全国国际商务专业学位研究生教育指导委员会委员、中国专业学位案例建设专家咨询委员会委员、山东省人民政府学位委员会委员、中国世界经济学会副会长、中国国际贸易学会副会长、金砖国家智库合作中方理事会副理事长、财政部宏观研究人才库专家、中国贸促会专家委员会委员、第三届广东省人民政府决策咨询委员会顾问委员、山东省经济领域战略咨询专家委员会委员、跨国公司领导人青岛峰会咨询委员会委员、德国艾哈德基金会国际科学家委员会委员。

在《求是》、《中国社会科学》(英文版)、《管理世界》、《发展经济学评论》、《中国经济评论》等中外学术刊物上发表多篇论文,出版教材、著作、蓝皮书多部,主持国家社科基金重大项目、教育部哲学社会科学研究重大课题攻关项目以及联合国工发组织、美国、挪威等国际合作课题多项,2018年获得两项国家级教学成果二等奖,2022年获得山东省第九届教学成果奖特等奖。

返回
党委副书记
文   君

文   君

文君,女,汉族,1969年3月出生于湖北,中共党员,经济学博士,教授,博士生导师。

1991年华中师范大学本科毕业,获法学学士学位;1999年北京大学研究生毕业,获法学硕士学位;2007年中国人民大学博士研究生毕业,获经济学博士学位。

1991年7月参加工作,先后在北京外国语大学团委、组织部、学生处、教务处、党委办公室、校长办公室工作。历任招生办主任、教务处副处长、党办校办主任、高级干部英语强化学习中心主任、公共外交研究中心首席执行主任。

2007年任北京外国语大学党委常委,党办校办主任。

2008年任北京外国语大学党委常委、副书记。

2013年9月任对外经济贸易大学党委常委、副书记。

主要社会兼职:教育部高等学校教学指导委员会马克思主义理论类专业教学指导委员会委员;教育部高校思想政治理论课指导委员会委员;最高人民法院第五届特邀咨询员;北京高校建设开放型经济强国的理论与实践研究协同创新中心主任。北京市教育工会第八届、九届委员会委员;北京市海淀区妇联第十二届执行委员。

长期从事马克思主义理论、高等教育、产业经济学、公共外交等研究,著有《探索中国高校科技产业发展之路》、《中国民营企业可持续发展的融资策略研究》、《公共外交与人文交流案例》等多部专著,主持完成多项教育部、北京市等社科规划重大、重点项目。荣获北京市高等教育教学成果奖一等奖一项、二等奖两项,中国企业改革发展优秀成果一等奖。

2023年9月任对外经济贸易大学副校长并兼任党委副书记。负责本科生教育、研究生教育、体育、信息化建设、教辅、语言文字、安全保卫、期刊、出版工作;协助校长分管人事、审计工作;分管教务处、研究生院、保卫部(处)、教师发展与教学质量评估中心、网络安全和信息化处/网络与教育技术中心、图书馆、体育部、学术刊物部、出版社;协助分管人力资源处、人才交流中心、内控与审计处;联系信息学院、保险学院、统计学院、国际发展合作学院。

返回
马贵生

马贵生

马贵生,男,1969 年 11 月出生,汉族。1992 年 3 月加入中国共产党,1992 年 7 月天津大学机械系本科毕业,留校参加工作,1998 年 9 月朝鲜金策工业综合大学机械制造专业研究生毕业,获副博士学位。曾任中国驻韩国大使馆教育处二秘,教育部人事司机关与直属单位干部处副处长、驻外干部处处长、综合处处长、人事司党总支副书记。

2017年9月至2024年5月任北京语言大学党委副书记、纪委书记。

2024 年 5 月,任对外经济贸易大学党委副书记、纪委书记。

返回
张小锋

张小锋

张小锋,汉族,中共党员,1971年9月生,甘肃宁县人,历史学博士,教授。现任对外经济贸易大学党委副书记兼统战部部长。

1991至1998年,就读于西北师范大学,先后获学士、硕士学位;1998至2001年,就读于首都师范大学,获历史学博士学位。

2001年8月起任教于对外经济贸易大学至今。2005年4月至2023年5月,历任对外经济贸易大学党委宣传部副部长、党委宣传部副部长(主持工作)、党委宣传部部长。2016年至2017年挂职北京市文物局宣教中心副主任(正处级)。2018年1月,任对外经济贸易大学党委常委。2023年5月,任对外经济贸易大学党委常委、统战部部长。2023年9月,任对外经济贸易大学党委副书记。

兼任北京高校新闻与文化传播研究会常务副理事长、秘书长、中国高教学会宣传工作分会常务理事、中国秦汉史研究会常务理事等职务。

长期从事中国历史与传统文化、党建与思想政治教育教学和研究工作。在《中国史研究》、《史学月刊》、《清华大学学报》、《红旗文稿》、《中国高等教育》、《人民日报》、《光明日报》等期刊发表论文110余篇。主持国家社科项目、教育部人文社科、北京市社科重大项目课题7项。出版学术专著5部,参编教材5部。

负责宣传、意识形态、统战、师生思想政治、学生、离退休(含关工委)、工会工作;分管党委宣传部、党委统战部、党委教师工作部、党委学生工作部(武装部)/学生处、党委研究生工作部、招生就业处、团委、离退休人员工作部(处)、工会;联系金融学院、中国语言文学学院。

返回
校   长
赵忠秀

赵忠秀

赵忠秀,男,汉族,1966年3月生,江苏连云港人。1986年11月加入中国共产党。经济学博士,教授,博士生导师,享受国务院政府特殊津贴专家。

1988年北京大学国际经济系本科毕业,获学士学位;1991年中共中央党校世界经济专业研究生毕业,获硕士学位;2000年对外经济贸易大学国际贸易学专业博士研究生毕业,获经济学博士学位。1997年英国曼彻斯特大学访问学者,2003年美国密歇根州立大学访问学者。2015年获得日本横滨国立大学名誉博士学位,2015年当选欧洲科学与艺术科学院院士。

1991年7月起,在对外经济贸易大学国际贸易系任教。1997年6月任国际经济贸易学院副院长,2005年4月任国际经济贸易学院党总支书记、副院长,2006年1月至2011年7月任国际经济贸易学院院长;2010年4月至2011年5月任对外经济贸易大学校长助理,2011年3月至2011年9月兼任人力资源处处长;2011年5月,任对外经济贸易大学党委常委、副校长,2015年兼任全球价值链研究院中方院长,2018年1月,任对外经济贸易大学党委副书记、副校长。

2018年11月,任山东财经大学党委副书记、校长。

2022年12月,任对外经济贸易大学校长、党委副书记。

长期从事国际贸易学、产业经济学、全球价值链研究。2009年入选教育部"新世纪优秀人才支持计划"。国际贸易学国家重点学科的学科带头人、国际贸易国家级教学团队带头人。2007年被评为北京市高校教学名师,2010年被评为北京市先进工作者。现担任教育部高等学校经济与贸易类专业教学指导委员会主任委员、教育部新文科建设工作组成员、全国国际商务专业学位研究生教育指导委员会委员、中国专业学位案例建设专家咨询委员会委员、山东省人民政府学位委员会委员、中国世界经济学会副会长、中国国际贸易学会副会长、金砖国家智库合作中方理事会副理事长、财政部宏观研究人才库专家、中国贸促会专家委员会委员、第三届广东省人民政府决策咨询委员会顾问委员、山东省经济领域战略咨询专家委员会委员、跨国公司领导人青岛峰会咨询委员会委员、德国艾哈德基金会国际科学家委员会委员。

在《求是》、《中国社会科学》(英文版)、《管理世界》、《发展经济学评论》、《中国经济评论》等中外学术刊物上发表多篇论文,出版教材、著作、蓝皮书多部,主持国家社科基金重大项目、教育部哲学社会科学研究重大课题攻关项目以及联合国工发组织、美国、挪威等国际合作课题多项,2018年获得两项国家级教学成果二等奖,2022年获得山东省第九届教学成果奖特等奖。

返回
副校长
文   君

文   君

文君,女,汉族,1969年3月出生于湖北,中共党员,经济学博士,教授,博士生导师。

1991年华中师范大学本科毕业,获法学学士学位;1999年北京大学研究生毕业,获法学硕士学位;2007年中国人民大学博士研究生毕业,获经济学博士学位。

1991年7月参加工作,先后在北京外国语大学团委、组织部、学生处、教务处、党委办公室、校长办公室工作。历任招生办主任、教务处副处长、党办校办主任、高级干部英语强化学习中心主任、公共外交研究中心首席执行主任。

2007年任北京外国语大学党委常委,党办校办主任。

2008年任北京外国语大学党委常委、副书记。

2013年9月任对外经济贸易大学党委常委、副书记。

主要社会兼职:教育部高等学校教学指导委员会马克思主义理论类专业教学指导委员会委员;教育部高校思想政治理论课指导委员会委员;最高人民法院第五届特邀咨询员;北京高校建设开放型经济强国的理论与实践研究协同创新中心主任。北京市教育工会第八届、九届委员会委员;北京市海淀区妇联第十二届执行委员。

长期从事马克思主义理论、高等教育、产业经济学、公共外交等研究,著有《探索中国高校科技产业发展之路》、《中国民营企业可持续发展的融资策略研究》、《公共外交与人文交流案例》等多部专著,主持完成多项教育部、北京市等社科规划重大、重点项目。荣获北京市高等教育教学成果奖一等奖一项、二等奖两项,中国企业改革发展优秀成果一等奖。

2023年9月任对外经济贸易大学副校长并兼任党委副书记。负责本科生教育、研究生教育、体育、信息化建设、教辅、语言文字、安全保卫、期刊、出版工作;协助校长分管人事、审计工作;分管教务处、研究生院、保卫部(处)、教师发展与教学质量评估中心、网络安全和信息化处/网络与教育技术中心、图书馆、体育部、学术刊物部、出版社;协助分管人力资源处、人才交流中心、内控与审计处;联系信息学院、保险学院、统计学院、国际发展合作学院。

返回
王   强

王   强

王强,男,汉族,1966年2月生,四川泸州人,九三学社中央委员,九三学社北京市委常委,北京市政协委员,朝阳区政协副主席,九三学社朝阳区委主委。管理科学博士,教授,博士生导师,享受国务院政府特殊津贴专家,国家“百千万人才工程”人选。

1986年毕业于北京大学数学系,获得理学学士学位;2000年10月毕业于香港城市大学管理科学系,获得管理科学博士。1986年7月起,在北京工业大学数学系任教;2001年1月起,在对外经济贸易大学国际经济贸易学院任教,2009年10月任对外经济贸易大学科研处处长。主要社会兼职:北京市欧美同学会(北京市留学人员联谊会)常务理事。

2009年入选教育部“新世纪优秀人才支持计划”,2013年被授予“北京市优秀教育工作者”称号。 主要研究领域:运输经济、物流与供应链管理、应用统计。在国内外重要学术刊物上发表论文数十篇,2011年获全国商务发展研究成果奖,2013年获第六届高等学校科学研究优秀成果奖(人文社会科学),2015年获第七届高等学校科学研究优秀成果奖(人文社会科学),2017年获北京市第十四届哲学社会科学优秀成果奖。

2017年12月,任对外经济贸易大学副校长。

负责科研、后勤与基建、资产、采购与招投标管理国内合作、附中附小附属幼儿园工作;分管科研处、后勤与基建处、资产管理处、采购与招投标管理中心国内合作办公室、协同创新中心办公室、国家对外开放研究院(北京对外开放研究院)、国际经济研究院、中国世界贸易组织研究院、全球价值链研究院、区域国别研究院、中国开放经济与国际科技合作战略研究中心(培育)、教育与开放经济研究中心、深圳研究院、成都研究院、海南研究院;联系法学院。

返回
纪委书记
马贵生

马贵生

马贵生,男,1969 年 11 月出生,汉族。1992 年 3 月加入中国共产党,1992 年 7 月天津大学机械系本科毕业,留校参加工作,1998 年 9 月朝鲜金策工业综合大学机械制造专业研究生毕业,获副博士学位。曾任中国驻韩国大使馆教育处二秘,教育部人事司机关与直属单位干部处副处长、驻外干部处处长、综合处处长、人事司党总支副书记。

2017年9月至2024年5月任北京语言大学党委副书记、纪委书记。

2024 年 5 月,任对外经济贸易大学党委副书记、纪委书记。

返回
党委常委
黄宝印

黄宝印

黄宝印,满族,中共党员,1966年9月生,辽宁北镇人,中国人民大学经济学学士、硕士学位、研究员。现任对外经济贸易大学党委书记。

1990年7月——2017年6月,在国务院学位委员会办公室、教育部学位管理与研究生教育司工作,历任文理医学科处处长、专业学位教育处处长,学位办副主任、研究生司副司长。

2017年6月——2022年2月,任教育部学位与研究生教育发展中心主任、党总支书记。

2022年2月,任对外经济贸易大学党委书记。

现担任国家督学顾问,全国普通高校毕业生就业创业指导委员会副主任委员,中国学位与研究生教育学会评估委员会主任委员,《中国研究生》杂志主编,《大学与学科》杂志主编。

长期从事学位与研究生教育政策、实践与理论研究,先后主持编写《世界主要国家和地区医学学位体系概况》《开创我国专业学位研究生教育发展的新时代——研究生专业学位总体设计研究报告》《国外研究生教育评估制度研究》《研究生教育创新计划实施报告》等;国家社会科学基金“十三五“规划2018年度国家重点课题——“我国研究生教育质量指数研究” 首席专家;在《旗帜》《大学与学科》《中国高等教育》《中国高教研究》《学位与研究生教育》《研究生教育研究》等刊物,发表《以双融合新机制落实立德树人根本任务》《我国专业学位研究生教育发展的新时代》《加快建立健全我国学位与研究生教育质量保证和监督体系》《科学谋划,创新推进,加快建设中国特色世界一流大学和一流学科》《新时代中国特色学科建设与评价的理论思考与实践探究》《加快发展高质量研究生教育战略意义的认识与思考》《探索构建研究生教育质量指数,创新研究生教育质量监测与评价方法》《世界主要国家研究生教育发展指数:内涵、框架与测度》等文章。




返回
赵忠秀

赵忠秀

赵忠秀,男,汉族,1966年3月生,江苏连云港人。1986年11月加入中国共产党。经济学博士,教授,博士生导师,享受国务院政府特殊津贴专家。

1988年北京大学国际经济系本科毕业,获学士学位;1991年中共中央党校世界经济专业研究生毕业,获硕士学位;2000年对外经济贸易大学国际贸易学专业博士研究生毕业,获经济学博士学位。1997年英国曼彻斯特大学访问学者,2003年美国密歇根州立大学访问学者。2015年获得日本横滨国立大学名誉博士学位,2015年当选欧洲科学与艺术科学院院士。

1991年7月起,在对外经济贸易大学国际贸易系任教。1997年6月任国际经济贸易学院副院长,2005年4月任国际经济贸易学院党总支书记、副院长,2006年1月至2011年7月任国际经济贸易学院院长;2010年4月至2011年5月任对外经济贸易大学校长助理,2011年3月至2011年9月兼任人力资源处处长;2011年5月,任对外经济贸易大学党委常委、副校长,2015年兼任全球价值链研究院中方院长,2018年1月,任对外经济贸易大学党委副书记、副校长。

2018年11月,任山东财经大学党委副书记、校长。

2022年12月,任对外经济贸易大学校长、党委副书记。

长期从事国际贸易学、产业经济学、全球价值链研究。2009年入选教育部"新世纪优秀人才支持计划"。国际贸易学国家重点学科的学科带头人、国际贸易国家级教学团队带头人。2007年被评为北京市高校教学名师,2010年被评为北京市先进工作者。现担任教育部高等学校经济与贸易类专业教学指导委员会主任委员、教育部新文科建设工作组成员、全国国际商务专业学位研究生教育指导委员会委员、中国专业学位案例建设专家咨询委员会委员、山东省人民政府学位委员会委员、中国世界经济学会副会长、中国国际贸易学会副会长、金砖国家智库合作中方理事会副理事长、财政部宏观研究人才库专家、中国贸促会专家委员会委员、第三届广东省人民政府决策咨询委员会顾问委员、山东省经济领域战略咨询专家委员会委员、跨国公司领导人青岛峰会咨询委员会委员、德国艾哈德基金会国际科学家委员会委员。

在《求是》、《中国社会科学》(英文版)、《管理世界》、《发展经济学评论》、《中国经济评论》等中外学术刊物上发表多篇论文,出版教材、著作、蓝皮书多部,主持国家社科基金重大项目、教育部哲学社会科学研究重大课题攻关项目以及联合国工发组织、美国、挪威等国际合作课题多项,2018年获得两项国家级教学成果二等奖,2022年获得山东省第九届教学成果奖特等奖。

返回
文   君

文   君

文君,女,汉族,1969年3月出生于湖北,中共党员,经济学博士,教授,博士生导师。

1991年华中师范大学本科毕业,获法学学士学位;1999年北京大学研究生毕业,获法学硕士学位;2007年中国人民大学博士研究生毕业,获经济学博士学位。

1991年7月参加工作,先后在北京外国语大学团委、组织部、学生处、教务处、党委办公室、校长办公室工作。历任招生办主任、教务处副处长、党办校办主任、高级干部英语强化学习中心主任、公共外交研究中心首席执行主任。

2007年任北京外国语大学党委常委,党办校办主任。

2008年任北京外国语大学党委常委、副书记。

2013年9月任对外经济贸易大学党委常委、副书记。

主要社会兼职:教育部高等学校教学指导委员会马克思主义理论类专业教学指导委员会委员;教育部高校思想政治理论课指导委员会委员;最高人民法院第五届特邀咨询员;北京高校建设开放型经济强国的理论与实践研究协同创新中心主任。北京市教育工会第八届、九届委员会委员;北京市海淀区妇联第十二届执行委员。

长期从事马克思主义理论、高等教育、产业经济学、公共外交等研究,著有《探索中国高校科技产业发展之路》、《中国民营企业可持续发展的融资策略研究》、《公共外交与人文交流案例》等多部专著,主持完成多项教育部、北京市等社科规划重大、重点项目。荣获北京市高等教育教学成果奖一等奖一项、二等奖两项,中国企业改革发展优秀成果一等奖。

2023年9月任对外经济贸易大学副校长并兼任党委副书记。负责本科生教育、研究生教育、体育、信息化建设、教辅、语言文字、安全保卫、期刊、出版工作;协助校长分管人事、审计工作;分管教务处、研究生院、保卫部(处)、教师发展与教学质量评估中心、网络安全和信息化处/网络与教育技术中心、图书馆、体育部、学术刊物部、出版社;协助分管人力资源处、人才交流中心、内控与审计处;联系信息学院、保险学院、统计学院、国际发展合作学院。

返回
马贵生

马贵生

马贵生,男,1969 年 11 月出生,汉族。1992 年 3 月加入中国共产党,1992 年 7 月天津大学机械系本科毕业,留校参加工作,1998 年 9 月朝鲜金策工业综合大学机械制造专业研究生毕业,获副博士学位。曾任中国驻韩国大使馆教育处二秘,教育部人事司机关与直属单位干部处副处长、驻外干部处处长、综合处处长、人事司党总支副书记。

2017年9月至2024年5月任北京语言大学党委副书记、纪委书记。

2024 年 5 月,任对外经济贸易大学党委副书记、纪委书记。

返回
张小锋

张小锋

张小锋,汉族,中共党员,1971年9月生,甘肃宁县人,历史学博士,教授。现任对外经济贸易大学党委副书记兼统战部部长。

1991至1998年,就读于西北师范大学,先后获学士、硕士学位;1998至2001年,就读于首都师范大学,获历史学博士学位。

2001年8月起任教于对外经济贸易大学至今。2005年4月至2023年5月,历任对外经济贸易大学党委宣传部副部长、党委宣传部副部长(主持工作)、党委宣传部部长。2016年至2017年挂职北京市文物局宣教中心副主任(正处级)。2018年1月,任对外经济贸易大学党委常委。2023年5月,任对外经济贸易大学党委常委、统战部部长。2023年9月,任对外经济贸易大学党委副书记。

兼任北京高校新闻与文化传播研究会常务副理事长、秘书长、中国高教学会宣传工作分会常务理事、中国教育发展战略学会艺术教育专业委员会常务理事等职务。

长期从事中国历史与传统文化、党建与思想政治教育教学和研究工作。在《中国史研究》、《史学月刊》、《清华大学学报》、《红旗文稿》、《中国高等教育》、《人民日报》、《光明日报》等期刊发表论文110余篇。主持国家社科项目、教育部人文社科、北京市社科重大项目课题7项。出版学术专著5部,参编教材5部。

负责宣传、意识形态、统战、师生思想政治、学生、离退休(含关工委)、工会工作;分管党委宣传部、党委统战部、党委教师工作部、党委学生工作部(武装部)/学生处、党委研究生工作部、招生就业处、团委、离退休人员工作部(处)、工会;联系金融学院、中国语言文学学院。


返回
李   洁

李   洁


返回
周   波

周   波


返回